¿Cual es la diferencia entre ultimo costo y costo promedio?

Al configurar eleventa podrás seleccionar la manera de utilizar el precio de costo de cada uno de tus productos cuando ingresesajustes las cantidades de inventario.  Existen 2 tipos de precio costo que podrás configurar:

Costo Promedio

Al seleccionar esta opción, cada vez que modifiques el inventario de un producto tendrás la oportunidad de ingresar el precio de costo en ese momento, el costo promedio te permite tener un reporte de utilidades más correcto, ya que no solo se suma el precio anterior con el nuevo y se divide entre dos, sino que se toma en cuenta la existencia actual y su precio de costo y la nueva cantidad y el nuevo costo.  La formula para calcular el precio de costo promedio es:

( (Costo_Actual x Existencia_Actual) + (Nuevo_Costo x Cantidad_Recibida) ) ÷ (Existencia_Actual + Cantidad_Recibida)

Es decir, se toma en cuenta el costo del inventario antes del movimiento, después se le suma el costo total del nuevo inventario y se divide entre la cantidad resultando del movimiento de inventario.  Por ejemplo: supongamos que tenemos en inventario 10 refrescos que nos costaron 5 pesos cada uno, y queremos agregar 20 refrescos más pero ahora el proveedor nos ha vendido esas 20 unidades en 7 pesos cada uno, entonces el nuevo precio de costo usando el costo promedio será de 6.33 pesos, de esta manera se toma en cuenta también la cantidad actual y el ingreso en inventario para tener un nuevo precio de costo correcto.  La formula quedaría de la siguiente manera:

( (5 x 10) + (7 x 20) ) ÷ (10 + 20) = 6.33

Último Costo

Es como siempre lo ha manejado eleventa, cada producto tiene un precio de costo fijo que puedes modificar cuando lo desees, este valor se toma en cuenta para calcular la ganancia de las nuevas ventas y para el cálculo del costo de su inventario actual actualizando el precio de costo de el inventario viejo también.  La desventaja de usar este tipo de costo es al momento de ver reportes de ganancias en eleventa, ya que supongamos que tenemos 10 refrescos que nos costaron 5 pesos, si los vendemos en 10 pesos cada uno nuestra utilidad es de 50 pesos, pero si no los vendemos e ingresamos 20 unidades más en inventario con un precio de costo de 7 pesos entonces al vender 10 unidades la utilidad será de 30 pesos, en realidad no afecta al flujo de tu negocio de manera monetaria, pero es posible que tengas incongruencias en tu dinero físico y lo que dice el sistema, sin embargo este método de uso de precio de costo es mucho más sencillo de visualizar y de manejar.

¿Aún necesitas ayuda? Contáctanos Contáctanos